Вход | Регистрация                                                                                                                                                                                                                                                                           
Вы вошли как: Гость | Группа: "Гости"
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: missBlackStar  
Форум » Форум » Русский Рэп » Русский Hip-Hop/Rap (Русский Hip-Hop/Rap, как музыкальный жанр)
Русский Hip-Hop/Rap
BlackpanteraДата: Четверг, 21.10.2010, 20:10 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 301
Репутация: 2
Статус: Offline
загрузка наград ...
Русский Hip-Hop

Первые эксперименты с рэпом в России относятся, видимо, к 1984 году, когда в Куйбышеве диск-жокей дискотеки «Канон» Александр Астров совместно с местной группой «Час пик» записали 25-минутную программу, которая вскоре разошлась по всей стране в виде магнитоальбома «Рэп».

Помимо этих экспериментов, хип-хоп в России приобрёл известность, достаточно широкую, во второй половине 1980-х гг., когда началось увлечение брейкдансом. Первая русскоязычная группа появились в 1988 г., её название — Черное и Белое. Клипы ее активно транслировались по телевидению.

Через год образовался коллектив Bad Balance. Это, без преувеличения, легендарная группа, вклад в культуру которой трудно переоценить.

После распада СССР появилась молодёжный хип-хоп ансамбль «Мальчишник», который первоначально задумывался как электронный DJ-проект, впоследв=ствии ставший самым популярным рэп-проектом тех времён. «Мальчишник» запомнился в России открытой сексуальной революцией, чего в Советском Союзе не делали. Также «Мальчишник» поддерживали политические идеи, в частности, у группы были тексты расистского характера.

Рынок русского хип-хопа, как индустрии, сформировался лишь в конце 1990-х гг., подтверждением чему стало появление множества коллективов этого жанра, которые также получили признание от мэтров на самом авторитетном фестивале rap-music, организованным все тем же Bad. B.

Многие из них сравнивали жизнь афроамериканцев в гетто с тяжелыми временами в России, чаще всего речь шла о суровых 90-х. Стили очень схожи с западными, но русский хип-хоп имеет совсем другую историю, более лиричные отступления.

Одними из первых русских хип-хоп исполнителей, которые стали читать суровый «уличный» рэп, были группы «Каста», «ЮГ», а также хип-хоп альянсы «DРЕМУЧИЕ» и «Объединённая каста». Эти рэперы стали легендами в русском хип-хопе.

В настоящее время хип-хоп получил достаточно широкое распространение среди молодёжи.
Появилось очень много представителей коммерческого и некоммерческого хип-хопа. В данный момент центровыми фигурами в рэпе являются Тимати, исполняющий «гламурный» коммерческий рэп и R'n'B, белорусский гангста-рэпер Серёга, попробовавший себя во многих жанрах хип-хопа. Среди некоммерческих рэперов известен Гуф, рэп которого пронизан наркотической тематикой, группа CENTR, в которой когда-то участвовал Гуф, и Ноггано, известный своей «правильной рэпчиной», тематики рэпа у которого касаются хулиганства, человеческой ответственности и власти без правосудия.

Исполнители из России

* 25/17
* Fike
* Bad Balance
* Многоточие
* Каста
* АК-47
* Сибирский Синдикат
* Лигалайз
* Fist
* NTL
* CENTR (участники: Slim, Птаха)
* Гуф
* Смоки Мо
* Ю.Г.
* G-Style_M.A.F.I.A.
* KRec
* Карандаш (Район Моей Мечты)
* ST1M
* Баста
* Noize MC
* Рабы Лампы
* Крёстная Семья
* Мистер Малой
* Грот






IP админа скрыт!
[ (RU) ]
Форум » Форум » Русский Рэп » Русский Hip-Hop/Rap (Русский Hip-Hop/Rap, как музыкальный жанр)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz