Вход | Регистрация                                                                                                                                                                                                                                                                           
Вы вошли как: Гость | Группа: "Гости"
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Blackpantera, missBlackStar  
Форум » Форум » Темы для обсужденья и не только » Рецензии (Образец того, как НЕ НАДО писать)
Рецензии
BlackpanteraДата: Суббота, 14.03.2009, 16:03 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 301
Репутация: 2
Статус: Offline
загрузка наград ...
Вообщем тема ...... Как не надо писать рецензии. nono

1 - Рецензия должна нести максимум доступной информации.

Понятное дело, что узнать абсолютно все что происходило во время записи альбома\песни невозможно. Но чем больше в рецензии будет малоизвестных и ИНТЕРЕСНЫХ фактов, тем больше она понравится читателю.
Образец неинтересного факта:
Во время записи "Bohemian Rhapsody" 23 ноября Брайену Мэю позвонила жена и сказала чтобы он не забыл взять пару французских багетов. Брайен был очень возмущен этой ситуацией.

2 - Рецензия это обьективный взгляд на альбом.

Конечно, в рецензии имеет право быть ваша точка зрения. Но звучать она не должна так, будто вы либо ярый фанатик группы, либо просто хулитель творчества данного коллектива.
Отрывок из рецензии ярого фаната:
"Вау, я просто балдею от этого соло Ричи Блэкмора, но он сам себя превзошел сыграв "Child In Time" и возвел себя на Олимп рока! По сравнению с ним все остальные просто тихо стояли в стороночке и курили! А "Hard Lovin' Man" это вообще круть крутейшая!"
Отрывок из рецензии явного нелюбителя:
"То что они записали в 1987 является полным дерьмом. Сделано все отвратно. Такое ощущение будто все напились водки и сели записывать альбом. Когда я в первый раз услышал альбом я пошел в туалет и обрыгал там весь унитаз, потому что меня просто воротило от этой пластинки".

3 - Использование одних и тех же эпитетов ЗАПРЕЩЕНО.Ладно, все мы далеко не львы толстые, однако довольно часто мне попадались рецензии с очень ограниченной фантазией в плане описания альбома.

Образец рецензии, написанной человеком, у которого по сочинениям в школе всегда было 2:
"Breaking The Law" очень жесткая песня. По жесткости ей не уступает даже очень жесткая "Rapid Fire". Еще жестче гитарный звук в "Grinder", однако жесткость еще жестче когда вступают жесткие риффы "Living After Midnight".

4 - Заумность никогда не будет сильной стороной рецензии (для профессиональных музыкантов)

Если ВЫ профессиональный музыкант, с многолетним стажем и вам в голову пришла идея писать рецензию, то остановка на технических вопросах должна быть минимальной. Расписывать где сыгран до диез в минорной гамме бемоля соль минора вовсе не обязательно.






IP админа скрыт!
[ (RU) ]
BlackpanteraДата: Суббота, 14.03.2009, 16:11 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 301
Репутация: 2
Статус: Offline
загрузка наград ...
А вот некоторые мысли на данную тему пользователей бескрайнего интернета........

......но все таки я считаю если ты взялся рецензировать надо больше говорить о стиле, качестве записи наличие материала а не о своей личной точке зрения. на самом деле иногда попадаются такие рецензии при прочтении которых понимаешь одно- РЕЦЕНЗИТОР ЭТОГО НЕ СЛУШАЛ. просто написал своё уже устаявшиеся мнение о группе. разве это правильно?

........рецензия должна нести в себе информацию о альбоме, а не тупо "отстой" или "хорошо" - субьективная точка зрения ни кому не поможет при выборе пластинке. но конечно всегда можно и её добавить, как демонстрацию своёго личного вкуса.

.......Большинство прочитаных мною рецензий являются амбициозными высерами взевозможных консистенций. Особо преобладает мозговой понос восторженного толка, реже встречается запороидальный высер душем Шарко через засорившиеся фильтры мозгового сознания, случаются и просто назойливые графоманские потуги. Все эти "интеллектуальные" экскременты объединены выделением в эфир потного и душного амбре просиженных у клавиатур потенциально геморроидальных задниц. Редко когда встретишь рецензента пишущего именно рецензии, грамотного и того реже. Любители почитать интересные рецензии знают поля их обитания.

.........Я думаю, что хорошая рецензия та, прочитав которую, я получу максимально полное представление о альбоме. Я также думаю, каждый из нас более-менее осознаёт, какого рода рецензия его удовлетворила бы наиболее полно. Потому, если берёшься писать рецензию, просто старайся писать так, как сам бы хотел, чтобы он была написана для тебя другим.
И ещё, для меня всегда важно, кто автор рецензии, поэтому я согласен с прозвучавшими здесь словами, о том, что рецензия обязательно должна иметь подпись автора.

..........Так вот, ежели посмотреть на матёрых критиков, то можно проследить некоторые закономерности: На рецензированный материал надо посматривать с высоты своей собственной значимости и опыта, надо показать, что ты обладаешь изысканным вкусом, побольше приводить в качестве примеров группы, которые практически никто не слышал. Надобно дистанцироваться от толпы "восторженных щенков-семиклассников", нельзя хвалить то, что явно будет популярно, где присутствуют запоминающиеся мелодиии. Скажем Rammstein - это профанация стиля "индастриал". Ministry - похвалить можно. Prodigy, в своё время, было "Пфуй!", а Death in Vegas - настоящее открытие. И побольше сарказма.

.........Нельзя сказать однозначно, порой рецензии пишут люди, совершенно не разбирающиеся в музыке. Чтобы сделать достойные выводы о каком- либо альбоме, нужно много чего послушать, много- чего сравнить. Когда становишься фанатом музыки, сначала все воспринимаешь на уровне эмоций, а разбираться начинаешь через много лет, когда у тебя уже огромная коллекция пластинок и музыкальных книг. Когда ты многое прочувствовал и во-многом разочаровался. На мой взгляд, рецензия какого-то школьника, который подсел на хэви-метал пол- года назад и носит длинные волосы как орден почета просто не может быть рецензией.











IP админа скрыт!
[ (RU) ]
Форум » Форум » Темы для обсужденья и не только » Рецензии (Образец того, как НЕ НАДО писать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz